FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad
    • FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad
    • FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad
    • FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad
    • FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad
    • FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad

    FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad

    987279849
    Farmacia Anedda

    FluiNACplus è un integratore alimentare in polvere con edulcorante a base di N-acetilcisteina, piante e derivati.

    Formato

    10 stick pack da 5 g cad.

    Quantità netta: 50 g

    Prezzo
    14,90
    IVA inclusaConsegna in 24/48 h
    Prezzo più basso negli ultimi 30 giorni € 14,90
    Quantità
    Disponibile

    Tante sorpreseper i nostri clienti

    Prodotti originalie italiani

    Resofacile e veloce

    Pagamenti sicuricon decodificazione SSL

    Dettagli di FluiNACplus integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, piante e derivati 10 stick pack 5 g cad

    Descrizione

    FluiNACplus è un integratore alimentare in polvere con edulcorante a base di N-acetilcisteina, piante e derivati. L’erba con fiori di drosera favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali, ha un’azione emolliente e lenitiva della mucosa orofaringea e supporta il normale tono della voce.

    Ingredienti

    Maltodestrina, Addensante: isomalto, N-acetilcisteina, metilsulfonilmetano, drosera (Drosera rotundifolia L.) erba con fiori e.s. D/E 4:1, aroma arancio, edulcorante: sucralosio, agente antiagglomerante: biossido di silicio.

    Tenore medio degli ingredienti caratterizzanti per dose giornaliera pari a 1 stick (5 g):

    IngredientePer dose/die (1 stick)
    N-acetilcisteina 600 mg
    Metilsulfonilmetano 200 mg
    Drosera e.s. 100 mg

    Consigli d'uso

    Si consiglia di assumere 1 stick pack al giorno da sciogliere in un bicchiere di acqua

    Avvertenze

    Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. Non superare la dose giornaliera raccomandata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata ed uno stile di vita sano. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi.

    Modalità di conservazione

    Conservare in luogo fresco ed asciutto. Non utilizzare decorso il termine ultimo di conservazione. Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto in confezione integra e correttamente conservato.

    Formato

    10 stick pack da 5 g cad.

    Quantità netta: 50 g

    987279849

    10 altri prodotti della stessa categoria:

    9 altri prodotti di Farmacia Anedda